ajax-loader
header1 header2 header3 header4 header5 header6 header7 header8 header9 header10 header11 header12 header13 header14 header15 header16 header17

Конвертор Библейских денежных единиц

Появилась в сети интересная штука. Русскоязычная! Надо проверить… https://www.bible.ru/tools/converter/money/

Вот, что написали создатели этого конвертора в рекламной записи в соцсетях:

Друзья, мы подготовили новый инструмент для конвертирования Библейских денежных единиц из одних в другие, в т.ч. в современные деньги (евро и доллары + валюты стран СНГ).
https://www.bible.ru/tools/converter/money/
Или вы можете выбрать тот или иной отрывок Библии и посмотреть, о какой сумме идёт речь, на пример, Иуда когда предал Христа получил 30 серебренников, серебрянник соответствует библейскому Статиру, если перевести на современные деньги ~ за $900 / 50 тыс Руб / 24 тыс ₴ / 285 тыс ₸, за эти деньги позже купили землю горшечника для погребения странников.

Давайте проверим:

А конвертация по какому принципу строится? Стоимость серебра? Стоимость золота? Или средняя заработная плата? Или покупная способность?

Возьму тот же статир — это четыре драхмы. Или динария в римском варианте. Один динарий — суточная зарплата поденщика или воина.

Итого: тридцать сребренников = 120 динариев, 4 месяца работы.
900 долларов за четыре месяца? Для Российского провинциального села может и много, но для среднего райцентра уже мало. Даже многие пенсии выше. Ну а для Европы или Америки 900 долларов сегодня вообще неделя-две труда.

Заглянем с другой стороны: стоимость серебра. динарий или драхма в разное время весили по-разному, от 7 до 20 граммов. Возьмем средний вес — 14 граммов. Статир тогда будет 56 граммов, а тридцать сребренников — 1680 грамм серебра. Сегодня серебро стоит примерно 34 рубля за грамм — получаем 57 тысяч рублей, примерно те же деньги.

Но есть еще один принцип подсчета — покупательская способность. Авраам купил поле и пещеру за 400 сиклей, а тут только 120 сиклей. Понятно, Аврааму продали землю втридорога, потому что она ему была срочно нужна. Но я сейчас не за землю — цена земли во многом зависит от дополнительных условий. А вот хлеб… Филипп подсчитал, что купить хлеба на 5000 человек по небольшому куску стоит не меньше 200 динариев. Я представляю, что это обычные азиатские лаваши, которые продаются у нас по 25-30 рублей и которым можно хотя бы немного накормить 2-3 человека. Ладно, пусть будет 10 рублей на человека в хлебе. Пять тысяч человек по 10 рублей — получаем те же 50 тысяч рублей!

А сколько земли в России можно купить на 30 сребренников или 50 тысяч рублей? Сверился Гугл всё знает )))) Оказывается, средняя стоимость одного гектара земли сельхоз назначения — 50-55 тысяч рублей! Самая низкая цена, по мнению Гугла — 12 тысяч рублей за гектар, а самая высокая — 300 тысяч за гектар сельхоз земли. Ну, пару соток для кладбища маловато будет, но четыре гектара земли — для того времени может и очень много. Остановимся на среднем — пусть это будет один гектар.

Не знаю за другие страны, но похоже в библейской Иудее цены были российские ))))

Конвертировать здесь — https://www.bible.ru/tools/converter/money/

Василий Юнак





Печать статьи Печать статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *